[Jacques SIMON] Eugène FROMENTIN. Une année... - Lot 72 - Gros & Delettrez

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
[Jacques SIMON] Eugène FROMENTIN. Une année dans le Sahel. Paris, Redier, 1930, in-8 broché, illustré de 30 eaux-fortes de Jacques Simon Tiré à 92 exemplaires, exemplaire n°V imprimé pour Frédéric Lung, fondateur de l’édition, comportant une suite des illustrations ainsi qu’une aquarelle originale signée, un dessin original à la mine de plomb, signé, et une lithographie réhaussée à l’aquarelle par l’artiste, également signée au crayon. Exemplaire sans le cuivre.