Eugène DELACROIX. Voyage au Maroc. 1832.... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Eugène DELACROIX. Voyage au Maroc. 1832. Lettres, aquarelles et dessins publiés avec une introduction et des notes d’André Joubin. Paris, Van Oest, 1930, in-folio, relié cartonnage éditeur illustré, dos toilé, page de titre illustrée reprenant la couverture, dessins dans le texte, suivis d’un album de 30 planches, en noir et en couleurs, intégralement montées sur onglets. Autoportrait dessiné par Delacroix en frontispice. Tiré à 310 exemplaires numérotés, présenté dans son emboitage légèrement piqué (n°190).