Lot 50
300 - 400 EUR

Marius CAZENEUVE (de Toulouse) Calendrier Musulman perpétuel jusqu’à la fin des siècles avec la concordance exacte des calendriers julien et grégorien et une méthode simple et facile pour la conversion des dates pour tous les jours de la semaine, depuis l’Hégire jusqu’à l’année 2660, composé et calculé conformément aux règles des anciens astronomes musulmans. Alger, Zamith, 1896, in-8 oblong broché, IV,(2) et 40 pages. Très rare ouvrage de cet aventurier, magicien et prestidigitateur, dont la notoriété s’est répandue aux quatre coins du monde.