LOUIS PHILIPPE, roi des Français de 1830... - Lot 33 - Gros & Delettrez

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUIS PHILIPPE, roi des Français de 1830 à 1848. Lettre autographe signée adressée le 19 décembre 1836 au maréchal Clauzel, à propos de l’expédition de Constantine à laquelle a participé son fils, le duc de Nemours. Une page 1/3 in-4. La copie d’une lettre de son fils ainé, Ferdinand Philippe d’Orléans, adressée également à Clauzel et datée du lendemain, accompagne la lettre du roi, à propos de laquelle le maréchal, dans une note de sa main, demande à ce que tous les soldats des armées en connaissent la teneur. Une lettre de M. Berbrugger, membre du gouvernement des possessions françaises dans le nord de l’Afrique, écrite le 12 janvier 1837, concerne cette même lettre.