[Colonisation de l’Oranais]. Comte Jacques... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
700 - 1000 EUR
[Colonisation de l’Oranais]. Comte Jacques Louis RANDON (1795-1871). Colonel du 27e chasseurs d’Afrique, il deviendra Maréchal puis Gouverneur de l’Algérie de 1851 à 1858. Lettre signée adressée d’Oran le 28 janvier 1840 à un colonel à propos des dévastations occasionnées par le passage des chevaux sur les terres ensemencées. 1 page 2/3 in-8. Colonel MONTPEZAT. Deux lettres autographes signées adressées d’Oran les 14 juin et 6 août 1840 au Général Guéhéneuc (1783-1849), commandant la province d’Oran, remplacé le 8 septembre par le général Lamoricière. Ces deux lettres forment un remarquable compte-rendu des combats que connut la province d’Oran en lutte avec Abd El Kader. 3 pages et 1/2 in-4. Général Louis Léon de CRÉNY (1807-1862). Lettre autographe signée adressée au général Lamoricière, le 5 mai 1843, lui contant le récit des derniers combats avec les troupes d’Abd El Kader et la protection qu’il dut donner à certaines tribus fidèles. 2 pages in-4. Dans une seconde lettre autographe signée adressée de Mostaganem, le 13 mars 1842, il s’inquiette de l’instabilité de l’organisation militaire dans la région d’Arzew. Une page in-8. Enfin, une lettre autographe signée adressée par le lieutenant colonel commandant la colonne du Sud, le 6 octobre 1843, au maréchal Bugeaud, du bivouac de Rass Bou Zegra, donne un compte-rendu des opérations qui se tiennent dans la région de Tiaret. 2 pages 1/4, in-4.