GEORGES LENFANT

Lot 171
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
GEORGES LENFANT
Long sautoir en or jaune godronné orné de bâtonnets d’ivoire. Poinçon de Georges Lenfant. Georges Lenfant était un bijoutier important avec la fabrication de pièces pour certaines des plus grandes maisons de joaillerie françaises dont Van Cleef & Arpels et Hermès. Plus important encore, Lenfant était l’un des maîtres joailliers de Cartier et était responsable de certains des plus beaux bijoux fabriqués au 20e siècle. P. 111,5g.