BREITLING - Chronographe 175 vers 1990 Chronographe... - Lot 8 - Gros & Delettrez

Lot 8
Estimation :
5000 - 8000 EUR
BREITLING - Chronographe 175 vers 1990 Chronographe bracelet en or jaune 18k. Boitier rond. Anses cornes de vache. Cadran crème avec échelle tachymétrique en périphérie, échelle télémétrique au centre du cadran. Deux sous compteurs pour la fonction chronographe à 3h et 9h. Aiguilles dorées et en acier bleui, avec contrepoid ajouré pour celle des secondes du chronographe. Mouvement mécanique Vénus 175. Bracelet en cuir bordeaux avec boucle ardillon en or 18k signée Breitling. Cadran et boitier signés. Diam.: 36mm Poids brut: 57,4g Edition limitée réalisée vers 1990 reprenant les codes esthétiques des chronographes des années 1950. Exemplaire numéroté.