Livres illustrés]. - Honoré de BALZAC. La... - Lot 320 - Gros & Delettrez

Lot 320
Estimation :
80 - 120 EUR
Livres illustrés]. - Honoré de BALZAC. La Messe de l’athée. Paris, Kieffer, 1928, in-8 broché couverture rempliée. Illustré d’eaux-fortes de A.-M. MARTIN. Un des 450 exemplaires sur vélin blanc. - Jean de LA VARENDE. Des Marins de l’Honneur et des Dames. Paris, Plon, 1970, in-8 en feuilles sous chemise-étui bleu nuit. Illustré. Edition originale, un des 400 exemplaires, numéroté ALV29. - Henri de REGNIER. La Double Maîtresse. Paris, Arc-en-Ciel, sd (1945), 2 tomes brochés sous couvertures illustrées, illustrés de nombreuses aquarelles de Raoul SERRES rehaussées au pochoir. Exemplaire numéroté sur vélin de luxe. - Comtesse de SEGUR. Les Malheurs de Sophie. Paris, Savant, 1923, in-8 broché, illustré de 12 planches couleurs par BRISSAUD. Un des 450 exemplaires numérotés sur Arches. - Lucien FARNOUX-REYNAUD. Le Lapidaire des soirs.Paris, Crès, 1917, in-8 broché, illustré par André DOMIN. Tiré à 300 exemplaires numérotés. Envoi autographe de l’auteur.