Livres illustrés]. - Honoré de BALZAC. La... - Lot 319 - Gros & Delettrez

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
Livres illustrés]. - Honoré de BALZAC. La Messe de l’athée. Paris, Kieffer, 1928, in-8 broché couverture rempliée. Illustré d’eaux-fortes de A.-M. MARTIN. Un des 450 exemplaires sur vélin blanc. - Charles PERRAULT. Contes. Paris, Piazza, 1930, in-8 broché couverture illustrée rempliée. Illustré en couleurs par Jacques TOUCHET. - Alphonse DAUDET. Les Lettres de mon Moulin. Paris, Piazza, 1938, in-12 broché couverture illustrée rempliée. Illustré en couleurs par E.-A. MARTY. - Marcel ROUFF, La Vie et la Passion de Dodin-Bouffant gourmet. Paris, Stock, 1970 In-8 broché. Réédition illustrée par Joseph HEMARD numérotée. - Oscar WILDE. Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Mornay, 1920, in-8 broché, illustré de bois de SIMÉON. Un de 928 exemplaires numérotés sur papier Rives. - Charles GUERIN. Le Semeur de Cendres. Paris, Ferroud, 1923, in-8 broché couverture défraichie, illustrée en couleurs par Auguste LEROUX de 15 eaux-fortes gravées par Decisy, dont un frontispice en couleurs, 11 hors-textes, 2 en-têtes et un cul-de-lampe. - Pierre MAC ORLAN. La Croix, l’ancre et la grenade. Paris, Devambez (Hepatrol), 1932, in-8 en feuillets sous jaquette rempliée, illustrations couleurs de Lucien BOUCHER.