Lot 319
150 - 200 €
Result with fees
Result : 130 €

Livres illustrés].
- Honoré de BALZAC. La Messe de l’athée. Paris, Kieffer, 1928, in-8 broché couverture rempliée. Illustré d’eaux-fortes de A.-M. MARTIN. Un des 450 exemplaires sur vélin blanc.
- Charles PERRAULT. Contes. Paris, Piazza, 1930, in-8 broché couverture illustrée rempliée. Illustré en couleurs par Jacques TOUCHET.
- Alphonse DAUDET. Les Lettres de mon Moulin. Paris, Piazza, 1938, in-12 broché couverture illustrée rempliée. Illustré en couleurs par E.-A. MARTY.
- Marcel ROUFF, La Vie et la Passion de Dodin-Bouffant gourmet. Paris, Stock, 1970 In-8 broché. Réédition illustrée par Joseph HEMARD numérotée.
- Oscar WILDE. Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Mornay, 1920, in-8 broché, illustré de bois de SIMÉON. Un de 928 exemplaires numérotés sur papier Rives.
- Charles GUERIN. Le Semeur de Cendres. Paris, Ferroud, 1923, in-8 broché couverture défraichie, illustrée en couleurs par Auguste LEROUX de 15 eaux-fortes gravées par Decisy, dont un frontispice en couleurs, 11 hors-textes, 2 en-têtes et un cul-de-lampe.
- Pierre MAC ORLAN. La Croix, l’ancre et la grenade. Paris, Devambez (Hepatrol), 1932, in-8 en feuillets sous jaquette rempliée, illustrations couleurs de Lucien BOUCHER.