Livres illustrés]. - Henri MURGER. Scènes... - Lot 317 - Gros & Delettrez

Lot 317
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Livres illustrés]. - Henri MURGER. Scènes de la vie de Bohème. Paris, sd. (vers 1940) in-4 relié demi-chagrin beige à coins. Illustré de compositions réhaussées au pochoir de Georges Hautot. Tiré à 1050 exemplaires, un des 974 sur Rives. - Théophile GAUTIER. Emaux et Camées. Paris, sd. (vers 1944) in-4 relié demi-basane. Illustré de 24 eaux-fortes de Paulette Humbert. Tiré à 328 exemplaires, un des 302 sur Pur Chiffon de Lana. - Maxence VAN DER MEERSCH. Car il ne savent ce qu’ils font .... Paris, Moulin de Pen-Mur, 1947, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. Illustré de lithographies de Watrin. Exemplaire numéroté sur vélin Crévecoeur du Marais. - François VILLON. Les Ballades. Paris, Pelletan, 1896, in-4 en feuilles sous chemise (défraichie) à lacet et portefeuille au dos et coins toilés. Illustré de 70 gravures de Gérardin gravées par Tinayre. Tiré à 400 exemplaires, un des 25 sur Japon impérial avec deux suites des illustrations, sur Japon et sur Chine. - Alphonse de CHATEAUBRIAND. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897, in-8 broché sous chemise à lacet. Quelques rousseurs. Illustré d’un portrait et de 43 illustrations de Daniel Vierge. Tiré à 350 exemplaires, un des 250 sur vélin enrichi d’une suite des illustrations, sur Chine. - André SUARES. Cressida. Paris, Emile-Paul, 1926, in-4 relié demi-chagrin au dos mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, rousseurs éparses. Illustré de 33 gravures d’Hermine David. Tiré à 225 exemplaires sur Rives.