Lot 310
80 - 100 €

Françoise XENAKIS.
Elle lui dirait dans l’île.
Paris, Amis Bibiophiles, 1979, in-4 en feuilles sous chemise rempliée gaufrée, 115 pages illustrées par 7 extraits de partitions de Xenakis retranscrites à la pointe sèche et de 6 gravures originales à l’eau-forte par Claude Groschêne rehaussées à l’aquarelle par Christiane Groschêne. Tirage unique à 180 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.
Texte sur la captivité du compositeur d’origine grecque.