Lot 309
200 - 300 €

WEISBUCH] ERASME.
Eloge de la Folie. Nouvelle traduction d’André Berry.
Paris, Bièvres, de Tartas, 1967, in-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboîtage, 120 pages illustrées de 19 lithographies originales de Claude WEISBUCH.
Tiré à 313 exemplaires, un des 100 sur grand vélin comportant une suite de 4 planches refusées (n°55 signé par l’illustrateur et l’éditeur)