Lot 308
800 - 1 000 €

VILLON] SWINBURNE Algernon Charles.
Laus Veneris. Traduction de F. Vielé-Griffin.
Paris, Bruker, 1947-1956, in-folio en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage. Le feuillet de justification possède quelques piqures en marge ainsi qu’une planche de la suite.
Illustré de 10 eaux-fortes de Jacques VILLON dont une en couleurs sur la couverture, une en deux couleurs pour former le frontispice, 6 hors-texte et 2 in-texte.
Tiré à 176 exemplaires numérotés sur Vélin d’Arches. L’exemplaire est enrichi d’une suite sur Montval en sanguine, des 10 eaux-fortes de Villon, contresignées au crayon par l’artiste, et placées dans une chemise comportant une illustration de Villon dont est joint un tirage en rouge de l’eau-forte. On trouve également une eau-forte préparatoire non signée.
Envoi autographe de Villon au professeur Raymond Turpin.