VERTES] Pierre MAC ORLAN. Les Jeux du Demi-Jour. Les... - Lot 307 - Gros & Delettrez

Lot 307
Estimation :
400 - 500 EUR
VERTES] Pierre MAC ORLAN. Les Jeux du Demi-Jour. Les Arts et le Livre, 1926, in-4 en feuilles sous couverture illustrée, chemise titrée et étui. Illustré de 12 lithographies originales de Marcel VERTES. Tiré à 600 exemplaires. Numéro 1, signé par Vertès sur papier d’Annam avec une suite des hors-texte sur Chine, une suite sur Vélin blanc et enrichi d’un dessin aux crayons de couleurs, signé sur un quart de page.