Lot 304
1 000 - 1 200 €
Result with fees
Result : 1 400 €

VAN DONGEN] René MARGUERITE.
La Garçonne.
Paris, Flammarion, 1925, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs mosaïqué de pièces de maroquin caramel et décoré d’entrelacs de filets dorés.
Orné de 28 illustrations hors-texte de VAN DONGEN coloriées au pochoir. Quelques rousseurs sur les pages de garde.
Tiré à 778 exemplaires, un des 636 sur papier d’arches.