VAN DONGEN] René MARGUERITE. La Garçonne. Paris,... - Lot 304 - Gros & Delettrez

Lot 304
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
VAN DONGEN] René MARGUERITE. La Garçonne. Paris, Flammarion, 1925, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs mosaïqué de pièces de maroquin caramel et décoré d’entrelacs de filets dorés. Orné de 28 illustrations hors-texte de VAN DONGEN coloriées au pochoir. Quelques rousseurs sur les pages de garde. Tiré à 778 exemplaires, un des 636 sur papier d’arches.