THOMAS] Maurice BARRES. En Italie. Paris,... - Lot 299 - Gros & Delettrez

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
THOMAS] Maurice BARRES. En Italie. Paris, Blaizot-Kieffer, 1911, in-4 relié plein maroquin mosaïqué signé de René Kieffer. Reliure de maroquin tabac avec décor mosaïqué signé de Soudée. Tête dorée, contreplats de soie illustrée d’un décor de jardin italien dans un médaillon floral signé de Thomas, gardes de soie dorée, couverture et dos conservés Illustré d’ eaux-fortes originales en couleurs et de vignettes par Aug.-H. THOMAS. Tiré à 250 exemplaires, un des 20 exemplaires contenant 3 états des eaux-fortes, la suite des vignettes et une aquarelle originale (n°5)