THEVENET] Jean GIONO. Un de Baumugnes. Paris,... - Lot 298 - Gros & Delettrez

Lot 298
Estimation :
750 - 850 EUR
THEVENET] Jean GIONO. Un de Baumugnes. Paris, Bibliophiles de l’Amérique Latine, 1930, grand in-4 relié plein maroquin janséniste noir de Queille, dos à 4 nerfs, titre doré, tête dorée, doublure de soie brodée noire, bordures de maroquin noir ornées d’un double jeu de filets dorés alternant avec un jeu de larges listels de maroquin rouge, gardes de papier marbré vert et doré, couverture conservée, étui bordé. Illustré de lithographies originales en noir et en couleurs hors-texte et in-texte de Jacques THÉVENET. Tiré à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives enrichi de 2 aquarelles originales légendées correspondant à 2 planches de l’ouvrage, d’une lithographie signée (portrait de Jean GIONO) ainsi que d’une suite des illustrations en noir sur Chine et une suite des illustrations en couleurs également sur Chine.