André SUARES. Le Livre de l’Emeraude. En... - Lot 295 - Gros & Delettrez

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
André SUARES. Le Livre de l’Emeraude. En Bretagne. Paris, Soc. Livre d’art, 1914, in-4 relié plein maroquin mosaïqué à décor géométrique, tête dorée, couverture et dos conservés, contreplats de maroquin mosaïqué à encadrement argenté, gardes de suédine, étui de protection. Illustré de compositions de Cottet, Dauchez et Simon gravées à l’eau-forte par Cottet et Dauchez. Décharges et quelques rousseurs. Tiré à 150 exemplaires tous numérotés.