RANFT] Elémir BOURGES. Le Crépuscule des... - Lot 290 - Gros & Delettrez

Lot 290
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
RANFT] Elémir BOURGES. Le Crépuscule des Dieux. Paris, Le Livre Contemporain, 1905, in-4 relié plein maroquin signé de René Kieffer. Reliure mosaïquée à décor géométrique floral, bleue et verte, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Contreplats de maroquin olive avec un jeu de filets dorés d’encadrement et écoinçons mosaïqués, armes frappées en son centre, gardes de soie brodée. Etui de protection. Illustré d’eaux-fortes en couleurs in et hors texte par Richard RANFT. Tiré à 119 exemplaires numérotés (n°IV).