MARTY] Joseph BEDIER. Le Roman de Tristan... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
MARTY] Joseph BEDIER. Le Roman de Tristan et Iseut. Piazza, 1947, in-8 relié plein chagrin rouge décoré sur le premier plat d’une plaque d’ivoire peinte à décor d’un bateau voguant sur les flots, gardes au pointillé d’or, tête dorée, dos décoré de nerfs sautés. Illustré d’aquarelles de A.-E. MARTY. Tiré à 500 exemplaires numérotés, un des 400 sur vélin parcheminé contenant une suite en noir des illustrations.