MARTY] Pierre de RONSARD. Les Amours. Les... - Lot 269 - Gros & Delettrez

Lot 269
Estimation :
180 - 200 EUR
MARTY] Pierre de RONSARD. Les Amours. Les Amours de Marie - Sonnets pour Hélène - Les Amours de Cassandre. Paris, Les Heures Claires, 1957, 3 volumes in-4 en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages. Illustrés de 143 aquarelles originales en couleurs d’André-Edouard MARTY dont 81 in-texte et 62 culs-de-lampe gravés sur bois. Tiré à 1.950 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 160 exemplaires accompagnés d’une décomposition des couleurs des illustrations.