MARTY] Pierre de RONSARD. Les Amours. Les... - Lot 268 - Gros & Delettrez

Lot 268
Estimation :
100 - 130 EUR
Result : 90EUR
MARTY] Pierre de RONSARD. Les Amours. Les Amours de Marie - Les Amours de Cassandre - Sonnets pour Hélène. Paris, Les Heures Claires, 1957,3 volumes in-4 en feuilles sous couvertures illustrées et emboîtages. Illustrés de 143 aquarelles originales en couleurs d’André-Edouard MARTY dont 81 in-texte et 62 culs-de-lampe gravés sur bois. Tiré à 1.950 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.