LETELLIER] Jean GIONO. Terre d’Or. Paris,... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
LETELLIER] Jean GIONO. Terre d’Or. Paris, Léger, 1967, grand in-4 en feuilles, couverture titrée rempliée, sous emboîtage de toile. Illustré de 16 lithographies originales en couleurs, simples ou doubles de Pierre LETELLIER. Tiré à 295 exemplaires, un des 15 sur papier Japon Nacré, avec 1 aquarelle gouachée (d’une double-page), 1 suite sur Japon nacré, 1 suite sur Arches des illustrations et 1 suite des titres et des lettrines gravés sur bois (mais sans la toile encadrée annoncée). Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon de Pierre Letellier, signé, avec dédicace.