LEMARIÉ] Jean de LA FONTAINE. Contes. Paris,... - Lot 242 - Gros & Delettrez

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
LEMARIÉ] Jean de LA FONTAINE. Contes. Paris, Rameau d’Or, 1955-1956, 2 volumes in-8 en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages. Illustrés de 130 compositions aquarellées au pochoir d’Henry LEMARIÉ. Tiré à 950 exemplaires sur vélin d’Arches, enrichi de 2 aquarelles sur soie.