FREIDA] Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Plicque,... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
FREIDA] Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Plicque, 1924, in-4 relié demi-maroquin à coins signé de Mériot, dos à quatre nerfs sautés et mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. Illustrée de nombreuses compositions par Raphaël FREIDA dont une couverture en couleurs, un frontispice et 8 hors-texte. Quelques rousseurs sur les feuillets de garde. Tiré à 781 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.