Lot 132
200 - 300 €
Result with fees
Result : 350 €

BRAYER] Frédéric MISTRAL
En Provence.
Paris, Bièvres, de Tartas, 1983, in-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs et emboitage toilé bleu ciel.
Illustré d’une couverture double en couleurs, de 8 doubles-planches en couleurs, 40 dessins exécutés au lavis et au trait, de dessins supplémentaires et d’une empreinte servant de couverture à la chemise contenant la table des planches, par Yves BRAYER.
Tiré à 530 exemplaires numérotés, un des 70 exemplaires sur grand vélin d’Arches signé par Brayer et de Tartas,comportant une suite tirée sur soie des 8 doubles-planches en couleurs dont 4 signées par l’artiste et à laquelle est joint un tirage sur Japon Impérial des 14 dessins supplémentaires, placé dans un portefeuille séparé ainsi qu’une lithographie couleurs signée par Brayer représentant des chevaux camarguais au pré.