ATLAN] KAFKA. Description d’un combat. Préface... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
ATLAN] KAFKA. Description d’un combat. Préface de Bernard GROETHUYSEN. Paris, Maëght, 1946, in-4 relié plein maroquin, plats décorés de papier peint, doublé intérieurement de suédine, dos lisse, tête dorée, couverture intégrale illustrée dépliante conservée, étui bordé, reliure de Tellier. Illustré de 8 lithographies originales hors-texte, 4 bandeaux et 3 culs-de-lampe par Jean Michel ATLAN. Tiré à 350 exemplaires, un des 300 numérotés sur Vélin.