Léon TREMISOT (1808-1893) Peintre de marine,... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Léon TREMISOT (1808-1893) Peintre de marine, il fut l’élève de Théodore Gudin. Plusieurs de ses tableaux sont conservés aux musées de Saint-Malo et de Brest. Album composite regroupant 15 grandes aquarelles et 3 petites, 9 dessins à la mine de plomb tous signés et 21 photographies originales sur papier albuminé. Tous ces documents représentent les différents sites de Saint-Malo, Dinard et environs proches. Ils donnent une image de ces villes avant l’invasion des touristes.