Edmond de GONCOURT. Catalogue de l’œuvre... - Lot 91 - Gros & Delettrez

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Edmond de GONCOURT. Catalogue de l’œuvre peint, dessiné et gravé d’Antoine Watteau. Paris, Rapilly, 1875, in-8 relié demi-maroquin à la bradel, couverture conservée, tête rouge, VIII et 388 pages illustrées d'un portrait-frontispice gravé par Sellier d’après Watteau , quelques rousseurs. Edition originale imprimée sur Chine. Il est joint le Catalogue des Tableaux des Ecoles espagnoles, italiennes, flamande, hollandaise, allemande, exposés dans la galerie du marquis de Las Marismas.(Paris, Dupont, 1841, XX et 142 pages, broché).