FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 90EUR
FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Paris, Estienne, 1717, 2 tomes reliés en un volume in-12, pleine basane au dos noirci et défraichi. Edition illustrée de 24 figures hors-texte par Bonnard gravées par Giffard ou non signées, et d’une carte géographique dépliante. Petit manque à l’angle d’une page sans manque de texte, certaines gravures sont volantes. Sans le portrait par Bailleul.