Honoré DAUMIER. Les Cent et Un Robert-Macaire... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
Honoré DAUMIER. Les Cent et Un Robert-Macaire composés et dessinés par M.H. Daumier, sur les Idées et les légendes de M. Ch.Philipon, réduits et lithographiés par M. M. ***. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert, 1839, 2 volumes in-4 reliés en demi-cuir de Russie noir, dos lisse décoré en long, tête dorée. Première réduction lithographiée de cet ouvrage dont le texte est en édition originale et les lithographies en premier tirage.