Cartonnages Romantiques]. Rodolphe TOPFFER.... - Lot 75 - Gros & Delettrez

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Cartonnages Romantiques]. Rodolphe TOPFFER. Nouvelles Genevoises. Paris, Paulin, Le Chevalier, 1849, in-8 relié plein cartonnage romantique aux plats décorés d’une plaque dorée et au dos orné,tranches dorées, quelques rousseurs. Seconde édition illustrée d’un frontispice, de 39 gravures in et hors-texte d’après les dessins de l’auteur et de 200 vignettes dans le texte. MICHAUD et POUJOULAT. Histoire des croisades abrégée à l’usage de la jeunesse. Tours, Mame, 1853, in-8 relié plein cartonnage romantique polychrome de l’éditeur, dos orné, tranches dorées, illustré de gravures. Madame de SAINT-SURIN. Isabelle d’Angoulème avec un précis sur les reines d’Angleterre et une notice sur l’Aquitaine. Tours, Pornin, 1846, in-8relié plein cartonnage romantique polychrome de l’éditeur, dos orné, tranches dorées, illustré de gravures.