Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul... - Lot 72 - Gros & Delettrez

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838, in-4 relié plein maroquin bleu nuit signé de Thierry successeur de Petit-Simier, comportant un décor rocaille doré au centre des plats avec guirlandes et dentelles d’encadrement, dorés et à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées, guirlande de fleurettes au contreplat. Célèbre édition illustrée de près de 450 vignettes gravées sur bois, de 29 planches hors-texte sur Chine collé, ainsi que de 7 portraits gravés sur acier d’après Johannot, Meissonnier, Isabey et Huet.