BIBLE - COUSIN]. Figures des histoires de... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
BIBLE - COUSIN]. Figures des histoires de la Sainte Bible accompagnées de brefs discours contenant la plus grande partie des histoires sacrées du Vieil et Nouveau Testament. Suivi de Figures historiques du Nouveau Testament. A Paris, chez Guillaume Le Bé, 1655, 2 parties en un volume in-folio relié plein chagrin décoré d’une large frise dorée sur les plats, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées, (4), 262 et (2) pages illustrées de 260 belles figures sur bois, à mi-page, chacune accompagnée du passage biblique qu’elle illustre. On en attribue traditionnellement l’exécution à Jean Cousin. La page de titre de la première partie manque ainsi que l’Epistre à Madame de Chaumont, soit deux feuillets. La page de titre des Figures historiques du Nouveau Testament est, elle, bien présente. Erreur de pagination en fin de volume.