Peintures Chinoises] Album regroupant 11... - Lot 61 - Gros & Delettrez

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
Peintures Chinoises] Album regroupant 11 peintures à l’eau chinoises représentant des scènes de justice, de torture ou d’exécutions. Ces peintures réalisées sur papier dit «de riz» à partir de 1750 étaient destinées à la clientèle européenne. Certaines peintures ont subies quelques accidents sans gravité, seule la première aquarelle comporte un petit manque dont les morceaux ont été récupérés. Format des peintures : 32x20 cm. Elles ont été montées sur onglets dans un album oblong relié en demi-chagrin aux plats décorés de filets à froid ou dorés et d’écoinçons dorés.