Paul VERLAINE (1844-1896) Poète. Billet... - Lot 58 - Gros & Delettrez

Lot 58
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 450EUR
Paul VERLAINE (1844-1896) Poète. Billet signé «P. Verlaine», daté de Paris, le 20 janvier 1887. Le billet, à l’en-tête imprimé de la librairie Léon Vanier, récent éditeur des Fêtes Galantes et des Mémoires d’un veuf de Verlaine, forme reçu de 20 francs, versés par l’éditeur à l’écrivain, sur les 50 qui lui sont dus. Une mention manuscrite indique en marge, un second versement effectué le 17 février 1887.