Tristan TZARA (1896-1963) Figure du Dadaïsme. Lettre... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Tristan TZARA (1896-1963) Figure du Dadaïsme. Lettre autographe signée adressée à René Gaffé, de Paris, le 2 juillet 1933. La lettre, à l’en-tête de son adresse de l’avenue Junot, à Paris, accompagnée de son enveloppe, également autographe, sollicite l’avis du grand collectionneur belge sur un objet en cristal de roche. L’écrivain, après s’être excusé du retard de sa réponse, l’entretient d’une sculpture ayant fait partie des collections orientalistes David Weil et Charles Vignier et de sa passion pour les objets de nuit «ceux qui ont efficacement servi à la satisfaction des désirs intra-utérins ...». 2 pages in-8 carré.