HENRI GROUÈS, DIT L’ABBÉ PIERRE (1912-2007). Lettre... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
HENRI GROUÈS, DIT L’ABBÉ PIERRE (1912-2007). Lettre signée, tapée à la machine, à l’en-tête de l’Association «Emmaüs» de Paris dont il était l’animateur. La lettre est datée du 23 janvier 1956 et concerne l’enquête effectuée par l’association sur toutes les familles qui ont fait appel à «Emmaüs» pour obtenir un logement «Il n’y aura jamais de repos total pour les moins malheureux face à ceux qui sont dans plus de douleur qu’eux». La lettre porte également la signature de J. Robine et forme une page et demie, in-4.