FIESCHI] Nina LASSAVE. Maitresse du régicide... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
FIESCHI] Nina LASSAVE. Maitresse du régicide Fieschi. Lettre autographe signée adressée à M. Crinon, huissier de la Cour des Pairs à Paris, en remerciement de l’aide qu’il lui apporta «depuis la position critique où je suis tombé», certainement peu de temps après l’arrestation de son amant Fieschi, auteur de l’attentat contre Louis Philippe, boulevard du Temple, pour lequel elle fut accusée de complicité. Une page in-4.