Lot 44
800 - 1 000 €

Gustave DORE (1832-1883) Peintre et illustrateur.
Lettre autographe signée adressée à l’éditeur anglais James Payne.
La lettre, de deux pages et demie, à son chiffre gaufré est datée d’un mardi, sans date, certainement de 1867. Elle traite des illustrations que Doré a exécutées pour illustrer Les Idylles du Roi du poète Alfred Tennyson (1809-1892), un des plus célèbres poètes britanniques de l’époque victorienne.