Lot 43
150 - 200 €
Result with fees
Result : 1 100 €

Léon DEUBEL (Belfort 1879-1913) Poète considéré comme un des derniers poètes maudits, il se suicida après avoir brulé tous ses manuscrits.
Lettre autographe signée adressée un lundi (de 1907), du 28 rue de la Commanderie à Nancy, à son confrère, poète blésois, Hubert-Fillay. La lettre, de deux pages, à l’en-tête de la Revue Verlainienne, est accompagnée d’un poème manuscrit, signé, intitulé «Complainte pour ma soeur déchue». Il est formé de cinq quatrains certainement destiné à être publié dans une revue de son confrère, écrivant après sa signature «(si l’anonymat est de rigueur supprimer nom)». Du fait de la disparition de ses manuscrits, ce poème reste un des rares écrits littéraires de Léon Deubel encore existant.