Charles BAUDELAIRE (1821-1867). Lettre autographe... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles BAUDELAIRE (1821-1867). Lettre autographe signée adressée par Baudelaire à l’éditeur Michel Lévy, de son logement du 22 de la rue d’Amsterdam, en novembre 1863. Baudelaire vient de vendre les droits, à Michel Levy, de sa traduction des Œuvres d’Edgar Poe, ce qu’il regrettera amèrement plus tard. Il se plaint, comme souvent, du travail peu soigneux du correcteur de la maison d’édition, notamment pour l’écriture des noms de Poe et du sien «Je viens de m’apercevoir que malgré mes supplications ardentes, réitérées, malgré mes lettres, mes corrections et recommandations, votre correcteur a écrit Edgar Poë au lieu de Edgar Poe.» Il remercie toutefois son interlocuteur pour les cinq exemplaires que celui-ci lui a consenti, et qu’il fera brocher lui-même «par quelqu’un de soigneux que j’ai trouvé». La lettre forme une page et demie, in-12.