PEINTRES]. Antoine Désiré HÉROULT (1802-1853),... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
PEINTRES]. Antoine Désiré HÉROULT (1802-1853), Thomas COUTURE (1815-1879), Hippolyte LAZERGES (1817-1887) et Narcisse DIAZ de LA PENA (1807-1876), Peintres. Attestation signée par chacun d’entre eux, pour la nomination du peintre Ray au poste de délégué à la section des peintures, datée du 18 avril 1848. Leonetto CAPPIELLO (Livourne 1875-1942) Peintre, illustrateur, caricaturiste et affichiste. Lettre autographe signée adressée le 8 mai 1907 à John Grand-Carteret. Paul FLANDRIN (Lyon 1811-1902) Peintre, frère d’Hippolyte dont il est question dans la lettre autographe signée, adressée à Ambroise Thomas, le 18 juin 1879, mais dont le bas de la lettre a été déchiré. Enveloppe jointe. Jacques-Émile BLANCHE (Paris 1861-1942) Peintre. Deux lettres autographes signées datées du 7 et 20 janvier 1916. Marie Victoire JAQUOTOT (1772-1855) Peintre. Lettre autographe signée adressée à mademoiselle Rath avec son cachet de cire. Mélanie de COMOLERA (1789-1854) Peintre de fleurs de feu Sa Majesté la Reine Adélaïde. Lettre autographe signée datée du 17 juillet 1853 avec carte de visite jointe. John MARTIN (Haydon Bridge 1789-1854) Peintre et graveur anglais. Quatre lettres autographes signées adressées à Félix Feuillet de Conches, diplomate qui constitua des collections spécialisées dans les domaines de la peinture anglaise. Les lettres datent de 1835, 1836, 1838 et 1843 et furent adressées de Londres. Joseph-Antoine ROMAGNESI (1782-1852) Statuaire. Trois lettres autographes signées datées de 1814, 1824 et 1826.