ITALIE]. Ensemble de documents sur l’Italie... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
ITALIE]. Ensemble de documents sur l’Italie : - Document du 23 novembre 1401 nommant le nouveau syndic du village d’un quartier de Pérouge en remplacement d’un certain Marci. - Acte de vente de terres et de maisons à Pérouge, daté du 30 avril 1385. - Testament turinois du 18e siècle. - Sept lettres du marquis Giusseppe Antinori de Perouge. - Copie du poème de Baldassare Taccone de 1493 sur la Regina Bianca et Ludovic Sforza Visconti. - Veri sentimenti delli fiammenghi per far conoscere l’ingiustitia della dichiaratione della guerra del re di Francia contro sua Maesta Cattolica (1689). - Discours politique sur l’état de l’Allemagne et de ses rapports, ainsi que ceux de ses alliés, avec le roi de France (en italien). - Mémoire sur la contreverse du Pape Innocent XI et le marquis de Laverdin (1684, en italien). - Sentence du doge de Venise Francesco Molino à propos d’une succession (1696) et Fragment d’un registre de la Chambre apostolique énumérant les monastères italiens avec chaque somme due au Saint-Siège. - Nomination au titre de «Senatore» sur parchemin (1705). - Lettre de son Altesse serénissime le duc de Madona datée du 20 mai 1658 adressée au marquis de Foleville, lieutenant général des armées du roi à Massa. - Passeport au nom de François Joseph 1er. 1836. - Deux lettres du comédien Ernesto ROSSI. - Lettre autographe du député cisalpin sébastien Salimbeni, écrite à la troisième personne et adressée à Bonaparte, Premier Consul, lui demandant une place de conseiller d’état. - Lettre signée du citoyen Donat, député de la ville de Benevent, au citoyen Abrial, commissaire organisateur et ministre. - Certificat de délivrance d’un reliquaire contenant une parcelle de la chair de sainte Josephe Leonista, avec la signature de l’évêque de Todi en Toscane, daté du 19 août 1747, avec cachet à sec. - Deux lettres dont une autographe, de Ximenes prince d’Arragona adressées à des