ROMBERG de VAUCORBEIL (Maurice)

Lot 32
1 500 - 1 800 EUR

"Porte de Meknés, 1888".Aquatinte signée, datée 1888 et titrée en bas à droite dansla planche. Numérotée 3/5 en bas à gauche et signée. Romberg quitte sa Belgique natale pour se rendre à Tétouan en 1887, puis à Meknès et Marrakech. Il voyagera trois ans à travers l'empire Chérifien en compagnie de l'archéologue Henri de la Martinière. Ce fut le premier peintre européen à vivre à Marrakech où il acquiert une noto­riété avec ses scènes de cortèges royaux, de festivités et évènements populaires sous l'égide du général Lyautey à partir de 1912. Après les villes impériales, il s'établira dix ans à Tanger avant de retourner en Europe. Aquarelliste brillant, il signa également des affiches. La bibliothèque Royale à Rabat possède des aquarelles et le M.A.O. de Paris également, dont une Fantasia en l'honneur du Sultan Moulay Hassan en 1891 à Marrakech en rapport avec notre aquarelle présentée ici. 61 x 82,5 cm