ROUBTZOFF (Alexandre)

Lot 84
Estimation :
60000 - 75000 EUR
Result : 120 000EUR
ROUBTZOFF (Alexandre)
Djamilla et Fatima.Huile sur toile, signée en arabe et en français en haut, située à Tunis, et datée 1931. Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre ROUBTZOFF entre à l'Académie des Beaux-Arts dans la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes ; puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914 il s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXe siècle. ROUBTZOFF exposa régulièrement au Salon tunisien mais aussi aux Expositions de l'Afrique Française de Tunis, à l'Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, aux Salon des Indépendants. Avec Djamilla et Fatima, ROUBTZOFF exécute un des tableaux majeurs de son oeuvre peint. Par la monumentalité de la composition et l'exactitude des détails : caracos brodés, tatouages des peaux, nouage des tapis, ciselure des bijoux. Il nous donne un témoignage incomparable du raffinement séculaire de la culture tunisienne. 136 x 110 cm