KLEISS HERZIG (Yvonne)

Lot 114
Estimation :
8000 - 10000 EUR
KLEISS HERZIG (Yvonne)
Les potiers kabyles. Gouache vernissée, signée en bas à gauche.Fille du caricaturiste Edouard Herzig, née en Kabylie, Yvonne sera l'élève de Cauvy aux Beaux-Arts d'Alger. En 1911, elle devient membre de la Société des Artistes Orientalistes Algériens. En 1913, avec une bourse d'étude, elle est l'élève de Jean-Paul Laurens à Paris. Expose pour la première fois en 1918 à Alger où elle obtiendra le Grand Prix Artistique de l'Algérie en 1928. Avec son mari, Hans Kleiss, elle s'installe à Sidi-Slimane près de Meknès (Maroc) en 1952. 29,5 x 43 cm