DINET (Etienne)

Lot 119
120 000 - 150 000 €
Result : 120 000 €

DINET (Etienne)

"Jeune fille nouant le turban de son amie". Huile sur toile, signée en bas à droite.Bibliographie : Afrique du Nord illustrée, 1908, reproduit Terre d'Algérie (n° 2 de décembre), 1919, reproduit p. 1 sous le titre "Fillettes indigènes". Etienne Dinet, K. BENCHIKOU et D. BRAHIMI, éd. ACR, Paris, 1991, n° 191, reproduit p. 204 sous le titre "Jeunes filles à leur toilette". Etienne DINET est à la fois le grand reporter et le grand poète de la vie algérienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Il a peint à la fois les sites géographiques, les coutumes et la vie quotidienne.Il effectue son premier voyage en 1884, puis y séjourne régulièrement chaque été pour s'installer définitivement à Bou-Saâda en 1904. Sa passion algérienne le conduit à apprendre l'arabe, à se convertir à l'Islam en 1913 et a effectuer le pèlerinage à La Mecque en 1929. 64 x 80 cm