LUCAS-BEDOUILLE (Louise, XIXe-XXe siècle)

Lot 525
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 300EUR
Rue Sidi Abdallah à Constantine (Algérie).Huile sur toile, signée et datée 1941 en bas à droite.Elève de Humbert et de Maillart à l'Ecole des Beaux-Arts deParis, elle peint en Algérie, Tunisie et expose en 1913.Cf. E. Cazenave. Les Artistes de l'Algérie, 2001, p. 314.100 x 81 cm